Будут ли мне платить декретные за второго ребенка с работы, если я сейчас нахожусь в декрете?

Здравствуйте, я в данный момент нахожусь в декрете и снова ухожу в декрет будут ли мне декретные с работы

, Ирина, г. Курган
Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Ирина!

Да, обязательно, вам должны выплатить все причитающиеся вам пособия, для этого необходимо написать заявление работодателю и подать документы в подтверждении вашего положения.

Марина Дунаева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина!

По действующему в 2016 году законодательству при переходе из одного декрета в другой реально претендовать на выплату пособия по беременности, которое будет рассчитано по тому же среднему заработку, как и для первых родов.

Кроме выплаты по листу нетрудоспособности, женщина, уходящая во второй декрет прямо из первого, имеет право на социальные пособия:
  1. За обращение для постановки на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель). В 2016 году оно будет равно 581 рубль.
  2. Единовременную выплату за рождение ребенка. Она равна 15 тысяч 512 рублей и увеличивается в зависимости от района проживания женщины (умножается на коэффициент).По уходу за ребенком до 18 месяцев в размере 40% от заработной платы.
  3. Материнский капитал в размере 453 тысячи рублей. Эту сумму можно получить в 2016 году, его не планируют индексировать в ближайшее время.
  4. Пособие для матерей, ухаживающих за ребенком до 3-х лет. Оно не зависит от заработка и равняется 50 рублей. Изменяется размер этого пособия только для женщин, живущих в чернобыльской зоне. Там оно намного выше.

Если на момент выхода во второй декрет женщина получает пособие по уходу за первым ребенком в возрасте до полутора лет, она лишается права получения этой социальной выплаты на время действия листка нетрудоспособности.

Можно пойти на небольшую хитрость. Чтобы не лишиться права на получение выплаты на первого ребенка, необходимо отправить в декрет по уходу за ним работающего члена семьи. При этом документально не запрещено оформляться на неполный рабочий день. В этом случае родственнику разрешается продолжать выполнять свои трудовые обязанности и одновременно получать пособие. В декрет может уйти совершеннолетний ребенок, дядя, тетя, отец, бабушка или дедушка. При этом размер пособия изменится, он будет равен 40% от заработка ушедшего в отпуск человека.

С уважением, Марина!