Как добиться встреч родителей отца с ребенком, если мать против?

С бывшей девушкой ребёнок,зарегистрирован на отца,плачу деньги по договорённости,каждые выходные гуляю с дочкой,бывшая не даёт видится с бабушкой и дедушкой,сама тоже не едет,как поступить?

, максим, г. Липецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае необходимо в судебном порядке устсанвливать порядок общения с ребенком

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
С бывшей девушкой ребёнок, зарегистрирован на отца, плачу деньги по договорённости, каждые выходные гуляю с дочкой, бывшая не даёт видится с бабушкой и дедушкой, сама тоже не едет, как поступить?

Здравствуйте!

В соответствии с Семейным кодексом РФ бабушка и дедушка имеют право общения с внуками. Если мать ребенка препятствует общению, то бабушка и дедушка вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с внучкой. При этом в иске необходимо указать желаемый порядок общения в разумных пределах (время, место, периодичность общения и т.д.)