Уведомление о втором гражданстве в УФМС

Добрый день, есть иностранное гражданство, скоро получу российское гражданство, нужно ли будет уведомить ФМС о двойном гражданстве (точнее первом -иностранном). Спасибо

, Вова, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со
статьёй 6 ФЗ «О гражданстве РФ» если иное не предусмотрено
международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации(за исключением граждан Российской
Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации),
имеющий также иное гражданство либо вид на
жительство
или
иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание
в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного
проживания в иностранном государстве), обязан
подать письменное уведомление о наличии иного гражданства
или документа на право
постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган
миграционной службы, по месту жительства данного гражданина в пределах
Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в
пределах Российской Федерации, а в
случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах
Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской
Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным
гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного
проживания в иностранном государстве.