Как получить справку о том, что машина в розыске?

Доброе утро. В мою машину въехала другая машина. У виновника не оказалось ОСАГО и при этом он гражданин Грузии. Сотрудники ДПС оформили ДТП. При повторном обращении в отдел выяснилось, что машина виновника находится в розыске. Сможем ли мы получить справку о том, что данная машина находится в розыске. Если да, то на какую статью/пункт нам ссылаться. Спасибо

, Анна, г. Москва
Данил Василенко
Юрист, г. Краснодар

Вы имеете право обратиться с письменным заявлением в ГБДД, на основании закона «О порядке обращений граждан РФ» №59ФЗ.

Анна
Клиент, г. Москва

Обязаны ли сотрудники ДПС проверять машину при ДТП в розыске она или нет?

И если они не проверили и отпустили такую машину, можно ли их привлечь к административному наказанию?

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Как получить справку о том, что машина в розыске Доброе утро. В мою машину въехала другая машина. У виновника не оказалось ОСАГО и при этом он гражданин Грузии. Сотрудники ДПС оформили ДТП. При повторном обращении в отдел выяснилось, что машина виновника находится в розыске. Сможем ли мы получить справку о том, что данная машина находится в розыске. Если да, то на какую статью/пункт нам ссылаться. Спасибо
Анна

Добрый день!

А зачем Вам нужна такая справка? Чем она лично Вам в Вашем случае поможет?

наоборот, раз машина в розыске, Вы лишаетесь права требовать с собственника ТС по причине того, что ТС выбыло из его обладания.

И остается взыскивать только с виновника ДТП

Обязаны ли сотрудники ДПС проверять машину при ДТП в розыске она или нет? И если они не проверили и отпустили такую машину, можно ли их привлечь к административному наказанию?
Анна

В этом случае, конечно стоит написать жалобу командиру отдела ГИБДД и в прокуратуру.