Как обжаловать снижение размера пенсии, по причине неправильного оформления?

Здравствуйте! Мне назначили пенсию в размере 19 950 руб. Я вышел в 55 лет, т.к. более 15 лет проработал в условиях крайнего севера. Получил четыре пенсии. Сегодня позвонили с Пенсионного фонда и сказали, что пенсия начислена неправильно, т.к. 15 лет нужно было до 2001 года. Справки по зарплате отдавал за период с 1985 по 1992 год. Сейчас пенсия будет составлять 17 344руб. Правомерно ли это. Спасибо

, Сергей, г. Пермь
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Сергей.

Вы предоставили недостаточно информации для точного ответа на Ваш вопрос о правомерности действий ПФР. Какие четыре пенсии? Кто звонил? Чем подтверждено, что звонили с ПФР и это была не уборщица? Кто и какую именно ошибку допустил (и действительно ли допустил)? Желательно подать в ПФР письменное заявление с требованием дать письменный ответ с подробными пояснениями, на каком основании, с какого времени и насколько снижен размер пенсии. Полученный ответ покажите юристу, тогда будет проще оценить, соответствует ли нормам права указанная в нем информация в отношении действий ПФР.