Продажа квартиры в долевой собственности, если один из собственников - гражданин Казахстана

Здравствуйте, у меня вопрос.

Квартира находится в долевой собственности. У меня документы на 1/2 квартиры на руках (я-гражданка России), у брата (он гражданин Казахстана) документы находятся в юстиции (так как квартира перешла по наследству, когда брат был несовершеннолетний и мы их не забрали). Сейчас возник вопрос о продаже, мне необходимо продать квартиру и купить отдельное жилье. Брат не хочет продавать, так как у него жилье в Казахстане есть. Как правильно произвести продажу квартиры, если он отказывается продавать (брат сейчас совершеннолетний). Спасибо

, Альбина, г. Новосибирск
Данил Василенко
Юрист, г. Краснодар

У брата имеется преимущественное право покупки. Поэтому перед продажей своей доли, вам нужно уведомить брата письменно. Если брат откажется выкупить у вас вашу долю, то у вас не будет препятствий продать свою долю третьему лицу.