Отказ от исполнения договора образовательных услуг

Как опротестовать требования вуза по оплате образовательных услуг, если фактически студент год не посещал ни занятия, ни практику заочного отделения, т.е фактически отказался от исполнения договора (32 статья ЗПП). Пишут, что не было личного заявления об отчислении от студента.

  • Договор_3
    .jpg
  • Договор_1
    .jpg
  • Договор_2
    .jpg
  • Уведомлени_1
    .jpg
  • Уведомлени_2
    .jpg
, Елена, г. Самара
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

можно после подачи письменной претензии сразу обратиться в суд в рамках закона о защите прав потребителей

однако вам надо будет доказать что занятия не посещали, услуги- не оказывались.

ставьте вопрос именно о фактических затратах исполнителя, возможно вуз их подтвердить именно на этого студента не сможете и тогда вам вернуть эти деньги.

единственный их аргумент это конечно то что формально он числился и мог получать услуги — но это как раз предмет доказательств

Виктор Будяну
Юрист

Добрый день.

Обратимся к законодательству.

При досрочном расторжении договора по инициативе потребителя, потребитель должен возместить исполнителю лишь стоимость образовательных услуг, которые фактически были оказаны им на момент расторжения договора (ч. 1 ст. 782 ГК РФ).

То есть, не полную стоимость образовательных услуг, как этого требует исполнитель, а пропорциональную оказанным услугам часть.

При этом следует знать, что денежная сумма, которая удерживается исполнителем в данном случае, должна быть обоснована и подтверждена сметой расходов.

Но есть один момент — отказ должен быть оформлен надлежащим образом. Если нет — то обязанность доказывания ложится на Вас. То есть придется доказывать, что услуги Вам фактически не оказывались.

И еще вопрос — что вы имеете в виду под опротестованием? Вам пришла претензия или ВУЗ подал в суд на возмещение расходов?

Елена
Клиент, г. Самара

Извиняюсь за неточность юридических формулировок (я не юрист), вопрос на начальном этапе истребования института с меня как с заказчика долга за обучения сына, т. е. пришло уведомление о задолженности за год (год студент не посещал никакие занятия).

Пытаюсь правильно вступить в досудебное общение с Исполнителем услуг и договориться об оплате фактически понесенных расходов институтом. Как грамотно это сконструировать пока не знаю.

В данном случае Вам необходимо для начала грамотно составить отзыв на требование института.

В частности указать, что фактически сын не пользовался услугой, которая указана в договоре, что должно подтверждаться журналом группы, в которую зачислен Ваш сын.

Сведения эти каждый месяц обязательно собираются в деканате и управлениях воспитательной работы.

Далее в этом отзыве вы указываете статью 782 Гражданского кодекс РФ, где закреплено: «заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов» и просите ВУЗ указать (с обязательным составлением сметы) фактически понесенные расходы по договору.

Еще желательно бы изучить сам договор, там могут быть оговорены штрафные санкции за отказ в одностороннем порядке. Но без договора я Вам здесь помочь не смогу, нужно анализировать исходный документ.