Как избежать выселения за долг по ЖКХ, если я могу оплатить его частично?

мне отказывают в погашении долга по ЖКХ частична сказали что только целиком или уже через месяц в суд обратятся об выселении. не плотил дол с начало года коммуналку платил а долг оставался нетронутым.

(30тыс.руб долг)

, Илья, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, уточните, Вы собственник помещения? Или квартира муниципальная?

Долг за какой период образовался?

Статья 155 ЖК РФ Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Погашайте долг по мере возможности.

В этом случае Вас нельзя будет признать недобросовестным неплательщиком и Ваше выселение будет невозможно

ЖК РФ

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.