Можно ли оформлять договора до 100 тысяч рублей на будущий год по 223-ФЗ, до перехода на 44-ФЗ?

Здравствуйте! Помогите разобраться пожалуйста. С 1 января 2017 года переходим с 223 фз на 44 фз. На данный момент пытаемся облегчить себе этот переход заключая договора по 223 фз на год вперёд. Если со связью,газом более менее понятно,то с договорами на мелочёвку до 100 тыс.руб не совсем. В договоре мы не прописываем точно предмет,а прикладываем прайс той организации как приложение. (по типу рамочного,но всё таки с предметом). Соответственно мы можем по договору выбирать любой товар из прайса в любом количестве и ассортименте в пределах 100 тыс.руб. И вот таких договор у нас очень много с различными поставщиками. Всё они до ста тысяч.

Вопрос: в какой отчётности "всплывут" эти договора? они будут относиться к 223-фз полностью,т.е не пойдут по п.4 ст.93 44фз? или их уже надо включать в эти 5% как с ЕП. Они получается будут входить в СГОЗ так как оплачивать мы их будет в 2017?

Да и вообще с точки зрения закона они правомерны в рамках перехода с 223фз на 44фз?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Николай Виноградов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Представляю Вам личное мнение по данному вопросу.

В соответствии с ст. 432 Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Если заключенные Вами договоры не отражают существенных условий договора, предусмотренных по отдельным видам обязательств, в соответствии с Частью 2 Гражданского кодекса, то их можно считать рамочными договорами. Следовательно их нельзя считать заключенными.

В соответствии с ст. 429.1 Гражданского кодекса Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора

Следовательно к каждому заключенному договору Вам придется заключать или отдельные договоры или согласовывать с контрагентом соответствующие заявки. Только после этого в договорах будут отражены все существенные условия, и они будет считаться заключенными.

Следовательно, фактически договоры будут уже заключены в 2017 году, и на них будут распространяться нормы ФЗ № 44-ФЗ, в т.ч. п.4 ст.93 и будут включаться СГОЗ.

С уважением,

Виноградов Николай