Каковы сроки рассмотрения претензии на возврат средств за покупку и сроки возврата средств?

Добрый день! Я сдавала аппарат в ремонт, гарантийный срок обслуживания 45 дней истек 13.11.2016. Сегодня - 16.11.2016 - буду писать претензия с требованием возврата средств. Так вот у меня возник вопрос, каковы сроки рассмотрения моей претензии и в течении какого срока продавец обязан вернуть средства?

, Мария, с/с. Березовский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Мария, речь идет о телефонном аппарате?

По общему правилу, закрепленному в ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Как Вы видите срок рассмотрения претензии составляет 10 дней с момента ее получения.

Мария
Клиент, с/с. Березовский

Михаил, да, речь идет о телефонном аппарате. Следовательно со дня обращения/написания претензии максимальный срок - 10 календарных дней. После выплаты основной суммы я могу потребовать неустойку в размере 1% от общей суммы покупки. Неустойка в какой срок выплачивается?

После выплаты основной суммы я могу потребовать неустойку в размере 1% от общей суммы покупки.
Мария

Да, за нарушение установленных сроков удовлетворения Ваших требований Вы вправе требовать выплаты неустойку.

При этом обращаю Ваше внимание, что рассчитывать Вам неустойку придется сразу в двух случаях.

Первый — за нарушение сроков ремонта, здесь ее расчет осуществляется с 46 дня нахождения телефона в ремонте.

Второй — за нарушение сроков (если они будут иметь место) возврата денежных средств.

Статья 23

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Неустойка в какой срок выплачивается?
Мария

К сожалению законом сроки не определены — все зависит от добросовестности продавца. Если не выплатит добровольно — придется взыскивать ее в судебном порядке и получать через службу судебных приставов.