Будут ли назначены надбавки за государственные награды, при назначении пенсии сотруднику МВД?

Добрый лень Я сотрудник МВД имею госнаграды. Ежемесячно получаю надбавку 5% к окладу. Будит ли считается в пенсию мвд государственная награда,

, Сергей, Сайхин
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, здравствуйте.

Будит ли считается в пенсию мвд государственная награда,
Сергей

Для расчета пенсии размер установленной Вам надбавки за государственную награду не принимается.

Согласно ст. 43 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.07.2016) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.
Указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54 процентов и начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера. С учетом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере, превышающем 2 процента.

Как Вы сами видите при расчете пенсии во внимание принимается лишь три слагаемых Вашего денежного обеспечения: размер должностного оклада (оклада по занимаемой должности), размер оклада по специальному званию и денежная надбавка за выслугу лет.