Как урегулировать вопрос по задолженности, если ее взыскивают коллекторы и приставы?

Здравствуйте. Скажите.сбербанку должна 90тысяч,узнаю,что банк продал коллекторам мое дело,теперь коллектоам платилаплатила один платеж в 2 тысячи!!!!но,узнаю,что и сбер карты сняли пЯть тысяс приставы.почеиу один и тот же кредит снимают и приставы и коллекторы.как разобраться?))))ответьте пожалуйста

, анна, г. Новороссийск
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Анна !

Коллектор в данном случае ( при наличии договора уступки права долга ) является стороной в исполнительном производстве, он же является взыскателем. Как сторона обладающая правом требования долга у Вас он вправе требовать с Вас уплаты долга, и в случае вашего согласия принимать у вас суммы задолженности. Судебные приставы работают на основании исполнительного документа, выдаваемого в случае отсутствия добровольных действий по исполнению решения суда, в Вашем случае скорее всего на основании заявления коллекторов. Таким образом коллектора вправе пользоваться своими правами взыскания через приставов и сами пытаться договариваться с вами по поводу погашения задолженности. Вам обязательно надо оставлять какие либо подтверждающие Ваши выплаты и коллекторам и приставам документы, так как приставами они должны быть учтены.