Может ли мать троих детей в 50 лет пойти на пенсию?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста , слышал что можно выходить на пенсию в 50 лет если имеешь троих детей , есть ли такое положение , обясните пожалуйста , если есть то какие документы нужны ....спасибо

, Асиф, пгт. Бачатский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для досрочного оформления пенсии необходимо отвечать нескольким условиям:

1) двое и более детей;

2) возраст женщины — 50 лет;

3) страховой стаж — не менее 20 лет, из них не менее 12 лет — работа в районах Крайнего Севера или 17 лет — в приравненных к нему областях.

Либо другой вариант:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;
Асиф
Клиент, пгт. Бачатский

Спасибо Вам Виталий. Скажите пожалуйста а какие необходимые документы нужны матери трех детей для выхода на пенсию , мы живем в Кемеровской области и район у нас приравняется северу