Реклама на машине с надписью сзади

Добрый день

Есть ситуация при которой у магазина не получается оформить рекламу в виде вывески в нормальном виде (дверь у магазина во двор-вход с торца). А без рекламы совсем тоскливо (

Вопрос - можно ли припарковать машину с наклеенной надписью на заднем стекле рядом со входом в магазин с торца здания?

При этом заключим договор с физ. лицом/юр. лицом собственником машины на аренду. Машина время от времени можем светить что она ездит, например, фотографировать рядом с часами-датами по определенным дням, то есть утверждать что машина используется по своему основному предназначению, т.е. ездит.

, Артур Кам, г. Уфа
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в статье 20 Федерального закона «О рекламе»,

1. Размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.
2. Использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций, в том числе переоборудование транспортных средств для распространения рекламы, в результате которого транспортные средства полностью или частично утратили функции, для выполнения которых они были предназначены, переоборудование кузовов транспортных средств с приданием им вида определенного товара, запрещается.
3. Запрещается размещение рекламы на транспортных средствах:
1) специальных и оперативных служб с предусмотренной требованиями технического регламента определенной цветографической окраской;
2) оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов;
3) федеральной почтовой связи, на боковых поверхностях которых расположены по диагонали белые полосы на синем фоне;
4) предназначенных для перевозки опасных грузов.
4. Размещение на транспортных средствах отличительных знаков, указывающих на их принадлежность каким-либо лицам, не является рекламой.
5. Реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и должна соответствовать иным требованиям технических регламентов.
6. Распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, не допускается.

То есть Вам надо только, чтобы транспортное средство не использовалось исключительно в качестве рекламного средства, а использовалось именно как транспортное средство.

Но при этом если на стекле будет реклама, то это будет вполне правомерно.

При этом заключим договор с физ. лицом/юр. лицом собственником машины на аренду. Машина время от времени можем светить что она ездит, например, фотографировать рядом с часами-датами по определенным дням, то есть утверждать что машина используется по своему основному предназначению, т.е. ездит.
Артур

Ели так, то вполне можно будет подтвердить, что автомобиль используется по своему назначению — как транспортное средство, а не исключительно как средство рекламирования.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артур, добрый день. Думаю, что это вполне возможно.

Размещение рекламы на автомобиле в данном случае не запрещена (тут только нужно исходить из содержания рекламы).

Автомобиль не является рекламной конструкцией и следовательно к нему не применимы требования ст. 19 ФЗ «О рекламе», предусматривающие

1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее — рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) — собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

Рекламной конструкцией могут считаться щиты, стенды, строительные сетки, баннеры, панно, в том числе световые, панели-кронштейны, штендеры, транспаранты-перетяжки, электронные табло, воздушные шары, аэростаты и иные технические средства стабильного территориального размещения, монтируемые и располагаемые на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.

Соответственно к числу таковых автомобиль, если он эксплуатируется, не может быть отнесен. При этом главное, внимание уделить содержанию нанесенной рекламе.

Согласно Письму ФАС России от 02.05.2012 N АК/13623
«О рекламе на транспортных средствах и квалификации информации, размещенной на сайте»

В соответствии с пунктами 24, 25 Плана оказания методической помощи территориальным органам ФАС России в 2012 году, утвержденного приказом ФАС России от 21.03.2012 N 183, ФАС России направляет разъяснения по вопросу использования транспортных средств в качестве передвижных рекламных конструкций, а также по вопросу квалификации информации, размещаемой на Интернет-сайтах.
1. Согласно части 2 статьи 20 Федерального закона «О рекламе» использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций запрещается.
Таким образом, запрещается использование транспортных средств только для целей распространения рекламы (исключительно в целях рекламной конструкции), а также преимущественно для данных целей, однако с сохранением возможности его использования для иных изначальных целей.
Под указанный запрет подпадает использование транспортного средства, основным предназначением которого является распространение рекламы (в том числе создание транспортного средства в виде определенного товара), а также переоборудование транспортного средства с частичной утратой тех функций, для выполнения которых оно было создано изначально.
Кроме того к преимущественному использованию транспортного средства в качестве рекламной конструкции можно отнести случаи, когда транспортное средство, на котором размещена реклама, в течение длительного времени стоит на одном месте без передвижения.
При этом оценку длительности размещения транспортного средства на одном месте для целей части 2 статьи 20 Федерального закона «О рекламе» следует проводить исходя из разумности срока стоянки транспортного средства, а также с учетом места размещения транспортного средства.
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, это допускается. Главное, чтобы указанный автомобиль не создавал угрозу безопасности движения.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.03.2015, с изм. от 03.07.2016) «О рекламе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

Статья 20. Реклама на транспортных средствах и с их использованием
1. Размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.
2. Использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций, в том числе переоборудование транспортных средств для распространения рекламы, в результате которого транспортные средства полностью или частично утратили функции, для выполнения которых они были предназначены, переоборудование кузовов транспортных средств с приданием им вида определенного товара, запрещается.
3. Запрещается размещение рекламы на транспортных средствах:
1) специальных и оперативных служб с предусмотренной требованиями технического регламента определенной цветографической окраской;
2) оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов;
3) федеральной почтовой связи, на боковых поверхностях которых расположены по диагонали белые полосы на синем фоне;
4) предназначенных для перевозки опасных грузов.
4. Размещение на транспортных средствах отличительных знаков, указывающих на их принадлежность каким-либо лицам, не является рекламой.
5. Реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и должна соответствовать иным требованиям технических регламентов.

И чтобы автомобиль обязательно использовался по назначению, т.е. ездил, а не просто стоял у торца. В противном случае возможно привлечение к ответственности:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

Статья 14.38. Размещение рекламы на дорожных знаках и транспортных средствах
2. Использование транспортного средства исключительно или преимущественно в качестве передвижной рекламной конструкции, в том числе переоборудование транспортного средства для распространения рекламы, в результате которого транспортное средство полностью или частично утратило функции, для выполнения которых оно было предназначено, переоборудование кузова транспортного средства с приданием ему вида определенного товара, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

Пример из судебной практики:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 сентября 2016 года город Рязань

Мировой судья судебного участка № 20 судебного района Советского районного суда г. Рязани Мелехова Е.А., рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> Рязанской области, зарегистрированного по адресу: г. Рязань, ул. <АДРЕС>, д. 3, кв. 14, индивидуального предпринимателя, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.38 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:

07.09.2016г. <ФИО1> в нарушение ч. 2 ст. 20 ФЗ от 13.03.2006г. <НОМЕР> «О рекламе», являясь физическим лицом, осуществил использование транспортного средства СЕАЗ 11113-02 (Ока) гос. рег. знак <НОМЕР> преимущественно в качестве передвижной рекламной конструкции: установил на крыше (багажнике) вышеназванного транспортного средства конструкцию треугольной формы с рекламой садового средства. Таким образом, <ФИО1> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.38 РФ.
На основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ и п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие <ФИО1>, извещавшегося надлежащим образом о дате судебного заседания судебной повесткой, которая возвращена с указанного <ФИО1> места жительства с отметкой об истечении срока хранения.
Вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.38 КоАП РФ,подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении 62 АА <НОМЕР> от 07.09.2016 г. в отношении <ФИО1> о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.38 КоАП РФ; письменными объяснениями <ФИО1> от 07.09.2016г.; актом инспектора ИАЗ ОГИБДД УМВД России по г. Рязани <ФИО2> от 07.09.2016г.;фототаблицей.
Таким образом, совокупностью добытых судом доказательств вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.38 КоАП РФ, нашла свое подтверждение.
Часть 2 статьи 14.38 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за использование транспортного средства исключительно или преимущественно в качестве передвижной рекламной конструкции, в том числе переоборудование транспортного средства для распространения рекламы, в результате которого транспортное средство полностью или частично утратило функции, для выполнения которых оно было предназначено, переоборудование кузова транспортного средства с приданием ему вида определенного товара в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
Учитывая характер совершенного <ФИО1> административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность, руководствуясь. ч. 2 ст. 14.381, ст.ст 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.38 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Таким образом, размещение рекламы на стекле автомобиля воплне возможно без административной ответсвенности. Кроме того, автомобиль не должен долго исключительно с рекламной целью. Он долежн использоваться и по своему прямому предназначению. К примеру, если машина буде стоять со спущенными колесами, без топлива или вообще без двигателя или без аккумулятора, то явно, что машинабудет использоваться исключительно только с рекламной целью и не используется по своему прямому предназначению.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Артур.

При этом так же не забывайте, что установленная реклама на транспортном средстве не должна создавать угрозы безопасности дорожного движения, в том числе реклама не должна ограничивать обзор лицу, управляющему транспортным средством, и другим участникам дорожного движения. А так же запрещено распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)КоАП РФ,
Статья 14.38. Размещение рекламы на дорожных знаках и транспортных средствах
4. Размещение на транспортном средстве рекламы, создающей угрозу безопасности дорожного движения, в том числе рекламы, ограничивающей обзор лицу, управляющему транспортным средством, и другим участникам дорожного движения,
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
5. Распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств,
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до ста тысяч рублей.
Источник: www.consultant.ru/

Так что соблюдайте все правила размещения рекламы иначе еще на штраф попадете.

Желаю Удачи!