Хотя приобрести здание уже построенное, но не введённое в эксплуатацию (по проекту для размещение

Добрый вечер, прошу помощи. Хотя приобрести здание уже построенное, но не введённое в эксплуатацию (по проекту для размещение автомагазина) , по факту хотим переформатировть под СТО (автосервис и мойка) , какая должна санитарно-защитная зона до жилых домов, плюс ко всему на участке в 10 метрах газовая котельная которая отапливает весь район, какая там должна быть СЗЗ?

, Александр, г. Чебоксары
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», утв. утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74

К предприятиями класса IV, у которых  санитарно-защитная зона 100 м., относятся мойки автомобилей с количеством постов от 2 до 5, объекты по обслуживанию легковых, грузовых автомобилей с количеством постов не более 10, таксомоторный парк.

Насчет газовой котельной, во-первых у нее должна уже быть установлена охранная зона (ст 105 ЗК РФ), можно заказать выписку из ЕГРН и увидеть площадь участка.

В СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», СЗЗ котельной определяется ее тепловой мощностью и потребляемым топливом.

К II классу опасности относят районные котельные, мощность которых 200 Гкал и более, функционирующие на угольном и мазутном топливе – ориентировочная СЗЗ для них составляет 500 м.

К III классу относят котельные, мощность которых 200 Гкал и более, функционирующие на газовом и газомазутном топливе – ориентировочная СЗЗ для них — 300 м.

Для котельных, мощность которых менее 200 Гкал, вне зависимости от состава используемого сырья размер санитарно-защитной зоны определяется индивидуально.

Всего хорошего!

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый вечер, Александр!

Вы не на какое количество и какой вид транспорта у вас мойка, поэтому скажу по различным вариантам.

Согласно разделу 7.1.12. СанПиНа 2.2.1/2.1.1.1200-03 вы должны сохранять санитарно-защитную зонув размере 100 метров если у Вас мойки грузовых автомобилей портального типа (размещаются в границах промышленных и коммунально-складских зон, на магистралях на въезде в город, на территории автотранспортных предприятий) либо мойка автомобилей с количеством постов от 2 до 5.

И согласно разделу 7.1.12. СанПиНа 2.2.1/2.1.1.1200-03 Вы должны сохранять санитарно-защитную зону в размере 50 метров если у вас
станция технического обслуживания легковых автомобилей до 5 постов (без малярно-жестяных работ) либо мойка автомобилей до двух постов.

В соответствии с п. 2.7. СНиП II-35-76* «Котельные установки» расстояния до жилых и общественных зданий следует принимать от зданий, сооружений котельной, а также от установленного на открытых площадках оборудования — по санитарным нормам допускаемого уровня шума в жилой застройке. Это общая фраза, поскольку газовые котельные, как правило, шума не производят.

И в соответствии с этим же СНиП газовые котельные могут быть и пристроенными к жилым зданиям. Всё зависит от их мощности. Понятно, что районную котельную к жилому дому не пристроишь. В соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»районные котельные тепловой мощностью 200 Гкал и выше работающие на газовом и газомазутном топливе (последний — как резервный), относятся к предприятиям третьего класса опасности с размером санитарно-защитной зоны 300 м. Для котельных тепловой мощностью менее 200 Гкал, работающих на твердом, жидком и газообразном топливе, размер санитарно-защитной зоны устанавливается в каждом конкретном случае на основании расчетов рассеивания загрязнений атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух (шум, вибрация, ЭМП и др.), а также на основании результатов натурных исследований и измерений. Если у вас стоит крышная или встроенно-пристроенная котельная, то размер санитарно-защитной зоны не устанавливается. Размещение указанных котельных осуществляется в каждом конкретном случае на основании расчетов рассеивания загрязнений атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух, а также на основании результатов натурных исследований и измерений.

То есть нужно понимать какая мощность котельной у вас.