Законно ли требование доплаты за лишние метры по ДДУ, если поменялся только коэффициент в расчетах?

В ДДУ указана цена за общую площадь "с учетом помещений вспомогательного назначения", при этом при сложении площадей видно, что к лоджии/балкону был применен коэфф.0,3(балконный коэффициент), хотя о нем ничего не написано. По факту обмеров к лоджии/балкону применен коэффициент лоджии 0,5, и общая площадь увеличилась. В техдокументации это помещение обозначено лоджией.

Вопрос: кто кого надувает с расчетами? Сейчас застройщик требует доплату за лишние полметра, но если посчитать с коэффициентом 0,3 (как в ДДУ), то я ничего не должна. Конфигурация лоджии/балкона на плане не менялась, вряд ли имеет место быть внесение изменений в проектную документацию.

, Марина, г. Москва
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Необходимо четко установить чем является вспомогательное помещение — лоджией или балконом. И исходя из этого применять коэффициент. При этом, если изначально в проекте была указана лоджия — то общая площадь квартиры, указанная в договоре, считается указанной с лоджией с коэф. 0,5. У Вас должно быть приложение к договору в виде планировки квартиры, посмотрите там.

СНиП 31-01-2003 ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ
Приложение Б
3.1 Балкон — Выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка. Может быть остекленным
3.3 Лоджия — Встроенное или пристроенное, открытое во внешнее пространство, огражденное с трех сторон стенами (с двух — при угловом расположении) помещение с глубиной, ограниченной требованиями естественной освещенности помещения, к наружной стене которого она примыкает. Может быть остекленной.