Как совершеннолетнему ребенку установить факт отцовства, при живых родителях?

Как установить отцовство?

Вопрос: каким образом подтверждается отцовство совершеннолетнему ребенку? Куда обращаться - в органы ЗАГСА или суд?

Оба родителя живы, я - ребенок совершеннолетний ( 1987 года рождения). Родители никогда не состояли в браке, фамилии у них разные. Я ношу фамилию матери.

В моем свидетельстве о рождении ( со слов матери) должен был стоять прочерк. Так просила моя мать. Но вместо прочерка в графу "отец" вписали ФИО: Имя и Фамилия правильные, моего отца. А вот фамилия не его, а моей матери почему-то. То есть несуществующий гражданин. Какая запись в архивных документах - не известно. Мама воспитывала меня самостоятельно, как мать одиночка.

Теперь для оформления наследственных документов ( договор дарения) мне необходимо установить факт родства с отцом. Отец свое отцовство признает и готов все оформить.

, Алена, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам или вашим родителям надо подать заявление в суд об установлении отцовства.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде отец подтвердит свое отцовство и суд примет решение, на основании которого в ЗАГСе измените запись о рождении и соответственно поменяете фамилию.