Можем ли мы участвовать в программе "Молодая семья", если мы с супругом прописаны по разным адресам?

Добрый вечер)

Муж прописан в Самаре у родителей( комната в коммуналке) в соц. найме 12 кВ. м. прописано там 6 человек

Я прописана у родителей в Самарской области дом общей площадью 67 кВ. м. жилой площади 42 кВ. м. прописано в доме 4 человека.

Проживаем вместе в съёмном жилье!

В собственности с супругом у нас ничего нет.

Возраст 25 и 26 лет. Детей нет.

, Елена, г. Самара
Иван Фоменко
Юрист, г. Курск

Условия программы «Молодая семья» на 2016-2020 годы предусматривают выдачу государственной субсидии на покупку жилья или долевое строительство жилья в размере 35% или 40% процентов от его оценочной стоимости. Деньги, выделенные государством, могут быть внесены в счет оплаты части договора купли-продажи, либо в погашение первого взноса или основной суммы задолженности по ипотеке. При этом, площадь приобретаемой квартиры должна соответствовать установленным государственным нормам:

Для семейной пары – 42 кв. метра;
Если в семье трое и более человек — 18 кв. метров на каждого.
Каждая молодая семья, решившая встать на очередь должна соответствовать следующим критериям, установленным Постановлением федерального правительства:
Быть зарегистрированной в очереди на улучшение жилищных условий, то есть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий. Это может быть сделано в следующих случаях: семья живет в непригодных для жизни условиях, т.е. не отвечающим нормам жилого помещения
площадь жилья на каждого члена семьи меньше, чем это установлено в их регионе
если семья живет в коммунальной квартире с болеющим членом семьи, совместное проживание с которым невозможно

Возраст супругов не должен достигать 35 лет
Являться гражданами России
Иметь подтвержденный уровень доходов, позволяющий оплачивать приобретение жилья сверх выделенной субсидии.
Необходимые документы
Подача документов на участие в программе Молодая семья, при соблюдении всех условий, осуществляется с 1 января по 31 июля текущего года. Приемом и обработкой документов занимаются муниципалитеты, они же формируют списки зарегистрированных участников программы. Для того, чтобы попасть в список участников проекта, необходимо собрать следующий пакет документов:

Собственноручно написанное заявление в двух экземплярах
Ксерокопия паспорта каждого совершеннолетнего члена семьи
Ксерокопия свидетельства о рождении каждого ребенка
Ксерокопия свидетельства о бракосочетании
Справка из жилотдела о нахождении в жилищной очереди
Ксерокопия документов на куплю-продажу или ипотеку на приобретенное жилье

Сроки
Поданные документы рассматриваются не более 15 суток, а ответ с результатом рассмотрения высылается почтой с уведомлением. В течение месяца с момента получения положительного ответа, получить сертификат молодой семье можно будет через соответствующие подразделения муниципалитета. Однако получить субсидию молодой семье станет возможным только в следующем после регистрации году.

За это время списки попадают в Росстрой, который формирует общегосударственную базу многоквартирных домов, где можно приобретать молодой семье доступное жилье, соответствующее государственным требованиям.
Получив сертификат на участие в программе, в аккредитованном банке необходимо открыть счет, куда будут зачислены средства субсидии. После этого, списание средств с него происходит при заключении сделки с недвижимостью, либо по заявлению владельца на погашение уже оформленной ипотеки.
Благодаря этой программе, более 100 тысяч российских семей уже приобрели новое жилье, а учитывая то, что она теперь будет действовать как минимум до 2020 года, это число может сильно увеличиться. Желающим принять в ней участие, необходимо постоянно отслеживать вносимые правительством изменения, чтобы без проблем оформить все документы.

Надеюсь ответил на ваш вопрос, но если, что обращайтесь. Удачи!