Как ООО получить свидетельство на осуществление охранной деятельности?

Планируем открыть ООО ЧОО. Для начала регистрируем ООО, на момент регистрации ООО генеральный директор не обучен,а только будет проходить обучение на охранника и повышение квалификации директоров. Когда получит свидетельства,то ООО будет подавать документы на получение лицензии на осуществление охранной деятельности. Закон не нарушаем? Так можно сделать ?

, Ксе, г. Челябинск
Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Лицензия на осуществление частной охранной деятельности выдается органами внутренних дел. Лицензия предоставляется сроком на пять лет и действует на всей территории Российской Федерации.
Охранная лицензия позволяет организациям осуществлять следующие виды услуг:
– Защита здоровья и жизни граждан;
– Охрана частного имущества, которое находится в собственности, в пользовании, оперативном или доверительном управлении или в хозяйственном ведении;
– Подготовка рекомендаций и консультирование по вопросам защиты от посягательств;
– Обеспечение порядка в местах, где проводятся массовые мероприятия;
Однако далеко не каждое общество может заниматься охранной деятельностью:
– Во-первых, охранной деятельностью может заниматься только Общество с ограниченной ответственностью;
– Во-вторых, охранная организация не может заниматься другой деятельностью, кроме охранной;
– В-третьих, уставный капитал такого общества не может быть менее 100 000 рублей;
– В-четвёртых, частная охранная организация не может являться дочерним обществом организации, осуществляющей иную деятельность, кроме охранной.
Как видите, подводных камней достаточно, и самостоятельное получение лицензии может отнять очень много времени. Наши юристы помогут Вам получить лицензию в кратчайшие сроки.
Перечень документов, необходимый для получения лицензии:
– Заявление;
– Пояснительная записка о видах деятельности;
– Нотариально заверенные копии учредительных документов (Устав, Договор о создании, Решение о создании или Протокол, Выписка из ЕГРЮЛ, Свидетельство ОГРН, Свидетельство о постановке на учет,;
– Ксерокопия паспорта участников;
– Квитанция об оплате государственной пошлины;
– Ксерокопия паспорта руководителя;
– Удостоверение ЧОП на руководителя;
– Копия трудовой книжки руководителя, заверенная печатью и подписью;
– Диплом о высшем профессиональном образовании;
– Свидетельство о прохождении повышения квалификации для руководителей ЧОП.
Руководитель ЧОП обязательно должен иметь высшее профессиональное образование и пройти повышение квалификации.
Одним из обязательных требований является наличие у руководителя ЧОП удостоверения частного охранника. При его отсутствии необходимо предоставить дополнительно следующие документы:
– Заявление-анкету;
– Ксерокопию паспорта гражданина РФ;
– Ксерокопию прохождения профессиональной подготовки;
– Ксерокопию свидетельства о присвоении квалификации частного охранника;
– Дактилокарту;
– Медицинскую справку (№046-1, срок не более года);
– Фотографии 4х6 (2шт);
– Квитанцию об оплате государственной пошлины за выдачу удостоверения.
Срок оформления лицензии – от 40 дней.