Существует ли дарственный налог на подарок?

Мне пришло сообщение :"Напиши данные получателя :

1. Ф.И.О

2. Адрес (Страна,город,улица)

3. Номер мобильного (для почты)

4. Индекс (можно не указывать) " - я их отправил, далее пишут -

"Отлично ! Твои данные сейчас будут оформлены, остался последний шаг. Айфон мы вам даем бесплатно, и доставка тоже бесплатная. Отправка из города Москва , доставка занимает в среднем 2-5 дня. Отправка производится почтой, на Ваше почтовое отделение. По закону России каждый ценный подарок облагается налогом - это называется дарственный налог. По закону его оплачивает тот, кто получает подарок. Если ты хочешь получить приз - нужно оплатить налог в размере (750) казахста(3050)тг рублей. Оплату нужно обязательно произвести на кошелек киви, либо просто пополнить счет мобильного телефона,оператор билайн. Номер кошелька киви и номер телефона +79068945558. Без оплаты налога по закону я не смогу забрать твой приз со склада. Оплатить нужно сегодня до 12;00 завтрашнего дня , но если управишься за 2 часа ,то мы тебе отправляем еще и iPad4 в подарок Почему нельзя оплатить при получении: потому что я не могу выслать,пока ты не оплатишь, и я не заинтересована оплачивать за других. После оплаты вы должны сфотографировать чек или сделать скриншот экрана и прислать его мне. Данный конкурс проверяется МВД и в случае обмана меня привлекут к уголовной ответственности."

Существует ли дарственный налог на подарок? И разве он не заверяется у нотариуса, с обеими сторонами? Развод ли это?

, Даниил, г. Екатеринбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Мне пришло сообщение :«Напиши данные получателя: 1. Ф.И.О 2. Адрес (Страна, город, улица) 3. Номер мобильного (для почты) 4. Индекс (можно не указывать) » — я их отправил, далее пишут — «Отлично! Твои данные сейчас будут оформлены, остался последний шаг. Айфон мы вам даем бесплатно, и доставка тоже бесплатная. Отправка из города Москва, доставка занимает в среднем 2-5 дня. Отправка производится почтой, на Ваше почтовое отделение. По закону России каждый ценный подарок облагается налогом — это называется дарственный налог. По закону его оплачивает тот, кто получает подарок. Если ты хочешь получить приз — нужно оплатить налог в размере (750) казахста(3050)тг рублей. Оплату нужно обязательно произвести на кошелек киви, либо просто пополнить счет мобильного телефона, оператор билайн. Номер кошелька киви и номер телефона +79068945558. Без оплаты налога по закону я не смогу забрать твой приз со склада. Оплатить нужно сегодня до 12;00 завтрашнего дня, но если управишься за 2 часа, то мы тебе отправляем еще и iPad4 в подарок Почему нельзя оплатить при получении: потому что я не могу выслать, пока ты не оплатишь, и я не заинтересована оплачивать за других. После оплаты вы должны сфотографировать чек или сделать скриншот экрана и прислать его мне. Данный конкурс проверяется МВД и в случае обмана меня привлекут к уголовной ответственности.» Существует ли дарственный налог на подарок? И разве он не заверяется у нотариуса, с обеими сторонами? Развод ли это?
Даниил

Здравствуйте. Это мошенники. Оплатите и никакого айфона не увидите.

Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Даниил!

Согласна с коллегой. Будьте бдительны. Чаще всего так работают мошенники!!! Что касается налога на дарение. Если подарок преподносится со стороны члена семьи или ближайшего родственника, то такая сделка налогом не облагается. Оплачиваются только услуги нотариуса (госпошлина за оформление, зависит от стоимости квартиры) и производится оплата государственной пошлины за оформление регистрации дарственной, а также за оформление права собственности (порядка 1000 рублей).· Если дарится недвижимость или другие материальные средства не родственникам или дальним родственникам, то налог на дарственную составляет 13% от стоимости подарка.