Можно ли как то избежать штрафа за бродячую собаку?

Проблема такая.

На улице несколько лет жила бродячая собака, все соседи подкармливали ее, поставили будку. Через какое -то время собака родила щенка и стала защищать его. Пару раз обгавкала и прикусила прохожих за ногу. Все это происходит в частном секторе. Волнуясь за собаку и прохожих приютили ее на время к себе, поместив её в вольер от старой собаки.За это время пытались подыскать место в приюте или пристроить ее в хорошие руки. И вот сегодня пришел штраф из администрации за ненадлежащий уход за домашними животными. Да и пришел еще позже на несколько дней, чем было заявлено время явки в администрацию. Хотелось бы узнать, правомерны ли действия администрации и что делать в такой ситуации.

, Катерина,
Александр Дуднаков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Катерина!

Вопрос не однозначный как с юридической стороны, так и с моральной. Поэтому и ответ не однозначный.

1) Имеет ли право администрация привлечь к административной ответственности?

Да, имеет. Как правило, ответственность за нарушения Правил содержания домашних животных, которые утверждаются муниципальными правовыми актами, установлена законом субъекта РФ Об административных правонарушениях, и применение мер административного воздействия отнесено к полномочиям органов местного самоуправления, — должностные лица администрации составляют протоколы об административных правонарушениях, а административные комиссии, созданные при администрациях, рассматривают такие протоколы и выносят решения в виде постановлений.

2) Собака кусает людей, соответственно нарушается общественная безопасность, возникает напряженность в обществе, потерпевшие жалуются в органы полиции и в органы местного самоуправления, которые обязаны реагировать и принимать меры. Такими мерами, как минимум, являются применение мер административного воздействия к владельцу собаки.

Конечно, на собаке не написано, чья она, и, зачастую, никаких документов на неё также не имеется. Но, это не значит, что нет виновного, в таком случае, основным доказательством принадлежности собаки будут являться свидетельские показания соседей, либо фотографии, на которой будет запечатлено, что собака находится в вольере или на привязи в соответствующем подворье.

Исходя из вышеизложенного, можно предположить, что администрация вынуждена будет принять меры, чтобы обезопасить себя от прокуратуры и других органов, поэтому показаний кого-либо из Ваших соседей о том, что собака живет у Вас, хоть и временно, будет достаточно для привлечения Вас к ответственности.

Как я уже написал выше, вопрос неоднозначный, и возможно по человечески Вы не виноваты, Вы хотели как лучше, но если причинен вред, то кто-то должен будет понести за это юридическую ответственность, и, крайним в данной ситуации останетесь Вы.

С уважением.