Как наказать тренера за сексуальное домогательство к 16 летней девочке?

Моя дочь 16 лет после тренировки по аэробики расказала что тренер во время растяжки залез к ней в трусы. Это произошло в той части зала где это действия остальные занимающиеся не видели. Можно как то наказать тренира, и что ему за это гразит?

, Анна, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Ситуация очень сложная. Если действия тренера сопровождались насилием (насильственными действиями, связанными с причинением физической боли либо с ограничением его свободы, например удерживал насильно одной рукой, подавлял сопротивление) или угрозой применения насилия, то в действиях тренера усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ — иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей, совершенные в отношении несовершеннолетней.
По данному факту Вы можете в соответствии со ст. 141 УПК РФ обратиться с заявлением о преступлении в органы Следственного комитета РФ. По заявлению будет проведена доследственная проверка, в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. Перспектив на возбуждение уголовного дела очень мало, так как слабая доказательственная база (отсутствие следов биологического происхождения, отсутствие свидетелей произошедшего).
Попробуйте аккуратно переговорить с родителями других детей. Не исключено, что подобные действия тренер позволял себе и ранее.

Анна
Клиент, г. Москва

Он не как не удерживал, он это сделал неожиданно и она не поняла что он делает. Только через несколько минут поняла что это действие из ряда вон выходящие. И об этом только дома расказала. Чем это грозит трениру, стоит ли подымать шум?

Отсутствие насилия или угрозы его применения (о беспомощном состоянии потерпевшей в данном случае вообще не идет), то к уголовной ответственности привлечь вообще не получится.
Попробуйте переговорить с руководством спортивного учреждения по этому поводу.