Что означает статья 46 часть 1 пункт 4 на сайте судебных приставов?

здравствуйте подскажите пожалуста у меня на сайте судебных приставов указана статья 46 часть 1 пункт 4

это что означает заранее спасибо

  • Screenshot_2016-11-14-20-37-39
    .png
, анатолий, г. Москва
Иван Фоменко
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Анатолий!

Отвечаю на Ваш вопрос.
Это статья ФЗ «Об исполнительном производстве» на основании которого исполнительное производство в отношении должника окончено.
Вот эта статья.
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

Надеюсь, что ответил Вам.

Удачи!

анатолий
Клиент, г. Москва

добрый вечер я выплатил частично не полностью всю сумму долга мне в этом случае как поступить нужно

выплачивать оставшуюся задолженность или не обязательно

спасибо заранее за ваш ответ

Как я понял у вас не погашен кредит. На вас могут подать в суд, последствия могу наложить штраф и приставы могу арестовать имущество. Поэтому лучше погасить полностью задолженность.

Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Анатолий.

Пункт 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» означает, что исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Этот пункт применяется в случае, если должник не скрывается и принятыми судебным приставом-исполнителем мерами достоверно установлено отсутствие у него имущества, на которое возможно обратить взыскание в целях последующих реализации и передачи вырученных средств взыскателю. Об этом судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю.

В этом случае исполнительное производство подлежит окончанию по основаниям, предусмотренным п. 3 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

После окончания исполнительного производства  должник может по собственному усмотрению производить действия, направленные на выполнение существующих обязательств (в данном случае по собственному желанию и с самостоятельным перечислением взыскателю оставшуюся часть долга).

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.
 Обязанность оплачивать всю  задолженность по исполнительному листу у вас осталась, так как возврат исполнительного листа взыскателю был осуществлен в связи с отсутствием у вас имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию вашего имущества оказались безрезультатными.
 Однако, в соответствии с п.4 и 5 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»
Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
 В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.