Возможен раздел и продажа квартиры при разводе?

Здравствуйте.

Один из родителей после развода хочет продать квартиру, есть покупатели. Но второй этого не желает. Родитель, который хочет продать, в данный момент не проживает в этой квартире. Право собственности 1/2 на 1/2. Реально ли ее продать, или же можно продать саму долю?

, Рамиль, г. Ижевск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Право собственности 1/2 на 1/2. Реально ли ее продать, или же можно продать саму долю?

Продать квартиру целиком можно только с согласия второго собственника и никак иначе.

Отец может продать только свою долю (если уже произошел раздел совместно нажитого имущества, или квартира нажита вне периода брака, или приобретена в результате безвозмездной сделки), продать свою долю он может третьему лицу, но сначала предложив ее выкупить второго собственнику (преимущественное право покупки).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Можно продать и долю. Для продажи квартиры целиком нужно согласие второго собственника.

Продажа только доли существенно влияет на стоимость этой доли, так как переходит не вся недвижимость.

При этом второй собственник имеет преимущественное право покупки. То есть перед продажей ему должны предложить выкупить долю по цене и на условиях аналогичных, что и при продаже третьему лицу. Только если второй собственник не выкупит долю в течении 30 дней можно будет продать ее кому угодно.