Пристав выставил долг каждому прописанному в квартире

Долг по жкх составляет 27 тыс. Руб. Пристав выставил к исполнительному производству эту сумму КАЖДОМУ прописанному в квартире, собственник один, но мы семья. Дети проживают в другом городе, ведут отдельное хощяйство. Но прописаны все вместе. Теперь, судя по решению пристава, долг по жкх вырос до 108 тыс. Руб. Т.к. существует 4 исполнительных производства под разными номерами. Что делать? По моему мнению, это произвол.

, Галина Германовна, г. Новокузнецк
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина Германовна.

Взыскатель может обратиться ко всем прописанным в квартире гражданам с требованием выплаты долга. Но это должно быть солидарно, т. е. долг 27 т. р. разделен между 4-я гражданами.

Как сформулирован судебный приказ?

Галина Германовна
Клиент, г. Новокузнецк

Судебного приказа у меня нет. Есть 4 постановления о возбуждении исполнительного производства на одну и ту же общую сумму долга. Но точно знаю, что долг именно 27 тыс, ни о каком солидарном разделении речь не идет. УК выставила иск только собственнику, т.е. мне. Муж и дети уже попали в базу должников

УК выставила иск только собственнику, а пристав возбудил 4 исполнительных производства в отношении всех, кто прописан в квартире?

Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Обращайтесь с жалобой в органы прокуратуры по месту нахождения судебного пристава, а также напишите жалобу руководителю районного отдела судебных приставов.