Как оспорить решение нотариуса, если отсудил большую часть акций мужа?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У меня два вопроса по завещанию. Моя тетя прожила всю жизнь с мужем, детей нет. Умерла в 80 лет. Муж жив. Оставила завещание, в котором завещала свою часть двухкомнатной квартиры племяннику. Квартира оформлена по 50% на нее и мужа. На момент вступления племянника в наследство теткиному мужу было 81 год. Нотариус отписал ему 50% наследства племянника. За год до ее смерти за ней ухаживал племянник и теткины родные сестры, она у них жила и наблюдалась в поликлинике по месту их жительства. Умерла от рака у них в доме, туда же вызывали участкового и мед.бригаду, муж в уходе участия не принимал, пил беспробудно. Можно ли в суде доказать, что он несостоятельный наследник. И как это сделать. И второй вопрос. В завещании указана наследником акций гаспрома теткина родная сестра, инвалид детства. Которая ухаживала за умершей. Эти акции изначально принадлежали ей, получены по обмену на ваучер. В связи с тем, что тетка инвалид и не могла решать проблемы, связанные с оформлением и обслуживанием акций, сделала на умершую дарственную три года назад. А теперь после ее смерти не может доказать, что эти акции изначально ей принадлежали. Нотариус отсудил большую часть акций на мужа умершей, несмотря на то, что изначально он к этим акциям не имел никакого отношения. И самое главное за наследника везде ходит и решает вопросы его брат, т.к.наследник неадекватный и его можно признать недееспособным по психиатрии. Помогите справедливо решить вопросы наследства. И последнее, со стороны мужа умершей кроме его брата, который пытается все захапать есть другие наследники- у него еще две родные сестры, о которых натариусу вряд ли известно. Думаю,что это было замолчено умышленно, что бы не делиться в последствии.

, Лена, г. Сочи
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Лена.

Помогите справедливо решить вопросы наследства.

К сожалению, законно — не значит справедливо. В Вашем случае все законно. И я не вижу, чем мог бы помочь юрист, за исключением некоторых нюансов, которые, может быть, Вы еще не учли, а может, уже знаете. Но в лучшем случае доля, причитающаяся племяннику, может лишь немного увеличиться.

Из изложенного Вами я не вижу оснований, по которым муж тети мог быть признан судом недостойным наследником. Если Вас будут убеждать в обратном, то я готов спорить с такими людьми.

За решение второго вопроса также не возьмусь. Если признавать договор дарения акций недействительной сделкой в суде, то положительный исход мне представляется маловероятным.

Почему Ваши родственники не обращались к юристам ДО составления завещания и договора дарения? Им бы сразу объяснили, что их ждет и как этого избежать.

Лена
Клиент, г. Сочи

Спасибо большое за ответ, я с вами согласна, надо было решать вопросы до составления завещания. Но у нас как всегда пока не прижмет, никто не пошевелится.