Процедура регистрации ООО в 16 летнем возрасте

Добрый день!

Необходимо зарегестрировать ООО. Два учередителя в возрасте 16 лет. Что необходимо сделать, чтобы несовершеннолетнее лицо имело право регистрацию компании?

, Дмитрий, Лейпалингис
Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день.

Зарегистрировать ООО могут только совершеннолетние. Несовершеннолетним в возрасте 16 лет вначале надо получить эту дееспособность в полном объеме.

Согласно ст.27 ГК Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Следовательно, если родители не возражают — обратитесь в органы опеки и попечительства с просьбой о получении эмансипации, если родители против — тогда в суд. А уже потом можно регистрировать ООО.