Перевод филиала в другой город и выделение транспорта для сотрудников

Выше стоящее руководство приняло решение о переводе нашего структурного подразделения в другой город. Расстояние свыше 40 км., маршрутные автобусы туда не ходят. Работников 60-70 человек могут оказаться на "улице", в нашем городе работать пойти некуда. Обязан ли работодатель выделить транспорт? Как быть работникам?

, Анжела,
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Анжела, добрый день!

Если филиал закрывается и открывается в другом месте, то работодатель обязан всех работников письменно поставить в известность, так как перевод возможен только с согласия работников (ст.72.1 ТК РФ).

На согласившихся работников оформляют перевод.

Несогласные попадают под п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ «отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем»

Вопрос по оплате за доставку работников до места работы и обратно решается путем переговоров с работодателем. Итог переговоров — дополнительное соглашение к трудовому договору с соответствующим пунктом. Прямой же обязанности по этому вопросу у работодателя нет.