Как запретить стоянку большегрузных фур в жилой зоне, в непосредственной близости от многоквартирного дома?

По переулку Измаильскому ведутся работы по устройству асфальтобетонной дороги. Стоят знаки, ограничивающие остановку, но вдоль дороги многотонные фуры устроили стоянку. Это не 2 и не 3 машины. Их не меньше десятка!! В дом, в котором мы живем, по Измаильскому №41 невозможно заехать. Вопрос: до каких пор будут организовывать склады в центе города? Это Ворошиловский район, 1,5 км от Горизонта? Приспособлены ли дороги нашего города выдерживать многотонный транспорт? Я уже не говорю о том, что десятки фур осложняют жизнь сотням людей, живущих в многоквартирном доме!!! Случись что ни пожарная ни скорая машины заехать к нам во двор не смогут!

, Людмила Михайловна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Людмила, добрый день!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения», п.17. Движение в жилых зонах

17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

Поэтому готовьте два коллективных обращения в ГИБДД по факту (ст.12.19 КоАП) и местную администрацию.