Каков размер госпошлины при оформлении дарственной на 1/2 долю в квартире?

Здравствуйте! Мой муж хочет оформить на меня дарственную 1/2 доли в квартире. Подскажите пожалуйста, все предстоящие расходы по этому вопросу: госпошлина,нотариус или ещё что-то???

, Ольга, г. Владивосток
Алексей Пантелеев
Юрист

— государственная пошлина за регистрацию — примерно 2500 рублей

— государственная пошлина на услуги нотариуса — 0,3% от оценочной
стоимости для близких родственников

— оформление договора дарения у нотариуса — от 2 тыс. рублей

— производство оценки квартиры у оценочной компании — от 3 тыс. рублей

Договор дарения в любом случае надо делать у нотариуса

Затраты те же самые остаются, единственное государственная пошлина на услуги нотариуса 0,3% будет уже от 1/2 доли

Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Государственная пошлина будет рассчитываться от кадастровой стоимости одаряемого имущества. Если часть квартиры будет стоить до 1 000 000 р. то пошлина и работа нотариуса обойдется примерно в 10 000 р., но точную сумму может сказать только нотариус.

Если Ваш муж в данный момент единственный собственник квартиры, то вы можете сами составить договор дарения квартиры и с ним обратиться в регистрирующий орган, где на Вас будет зарегистрирована 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

В составлении договора могу помочь.

Ольга
Клиент, г. Владивосток

А если муж является собственником только 1/2 доли в квартире,то мы уже не можем сами составить договор дарения?

Были внесены изменения в законе, в данный момент перерегистрация части доли в праве собственности оформляется через нотариуса, то есть договор дарения может быть составлен только нотариусом.