Можно ли вернуть деньги за запчасть для холодильника, если она не соответствует заказу?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,заказали зап.часть на холодильник,но пришла не та зап.часть.Заменять или возвращать деньги отказываются.Как быть?

, Мария, г. Челябинск
Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

В соответствии с договором купли-продажи Продавец обязан предоставить выбранный Вами товар, а Вы принять и оплатить его.

Товар является предметом договора. Соответственно Продавец обязан поставить Вам тот товар, который Вы выбрали и за который заплатили.

Если у Вас есть документ (может быть заявка) в котором указывается тот товар, который Вы выбрали, смело можете в письменном виде обращаться к продавцу с требованием о замене товара или возврате Вам денежных средств (по вашему выбору), ссылаясь на ст. 18 Закона о защите прав потребителей (Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков), при этом предупредив об обращении в Роспотребнадзор, а также в суд. Обычно это имеет влияние на Продавца. Однако Вам необходимо будет подтверждать, что Вы заказывали иной товар.