Как отсудить долю в доме, купленном за материнский капитал, если мы с женой не были в официальном браке?

Был преобретен дом под материнский капитал в гражданском браке в 2013 году при наличии совместного ребенка,на кого ибыл выдан материнский капитал.имею ли я право на долю в этом доме если супруга отказывается выделять?

, Дмитрий, г. Кирс
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

В зарегистрированном браке вы не были. А в чью собственность был оформлен дом? В единоличную бывшей «гражданской» супруги или в долевую собственность?

Дмитрий
Клиент, г. Кирс

На данный момент у нас зарегистрирован брак

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

имею ли я право на долю в этом доме если супруга отказывается выделять?
Дмитрий

Поскольку в законном браке Вы не состояли, закон не признаёт Вас членом семьи.

СК РФ, Статья 1. Основные начала семейного законодательства

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Поэтому на заданный Вами вопрос следует дать отрицательный ответ: нет, права на долю Вы не имеете.

Дмитрий
Клиент, г. Кирс

Дом же на материнский капитал покупался полученный на совместного ребенка

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. В вашей ситуации, скорее всего, право собственности на дом было оформлено на мать и на детей. Поскольку Вы не являетесь и не являлись законным супругом, то прав на данную собственность не имеете.

Дмитрий
Клиент, г. Кирс

На данный момент к нас зарегистрирован брак.

Здесь играет роль наличие зарегистрированного брака именно в момент приобретения дома, поскольку он не был зарегистрирован, и дом был куплен до брака, то и прав на дом у Вас не возникло.