Нужно ли предоставлять заказчику договор ген подрядчика с субподрядчиком?

Добрый день.

Заключаем договор по 44ФЗ. Мы генподрядчики, планируем выполнение части работ по субподряду (т.к. на эту часть работ требуется лицензия по пожарке). Поскольку впервые с этим сталкиваемся, хотим уточнить у вас один момент: При заключении ГПД и сдачи выполненных работ, нужно ли предоставлять заказчику наш договор с субподрядчиком?

С одной стороны ГК РФ не предусматривает прямые взаимоотношения между субподрядчиком и заказчиком.

Но если Заказчик будет требовать как мотивировать обосновать отказ?

, Екатерина, г. Уфа
Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

ГК РФ предусматривает их, но только со стороны договора подряда, в котором сторона заказчика может прописать это положение, если же этого не произошло, то все работы могут выполняться сугубо в рамках гк рф. в Целом вы можете сослаться на п.1 ст. 715. По факту при сдаче вы можете не показывать ему ваш с субподрядчиком договор, и в данной ситуации, если это случиться, то заказчик должен аргументировать просьбу показать договор, а не вы ваш отказ. Все разборы по данным вопросам происходят сугубо на стадии приема работ.
Если вопрос в цене(суб подрядчик выполнит работу значительно дешевле)то вы можете сослаться на ст 710 гк рф.

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Екатерина, добрый день!

Законом такое право Вашему Заказчику не предоставлено, поэтому все на Ваше усмотрение.

Можете мотивировать отказ от предоставления Договора, тем что заключенный Договор, является коммерческой тайной.

Федеральный законом от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О коммерческой тайне».

С уважением, Евгений