Могут ли объявить выговор за то, что я не пошла на педсовет?

Здравствуйте! Я работаю учителем. За то, что я не пошла на педсовет, мне можно объявить выговор?

, Вострикова Людмила Николаевна, г. Черногорск
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Людмила Николаевна

согласно ст. 192. Дисциплинарные взыскания [Трудовой кодекс РФ]
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или
ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него
трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие
дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

однако

За то, что я не пошла на педсовет, мне можно объявить выговор?
Вострикова Людмила Николаевна

У вас перед тем как объявить выговор отобрали объяснение, в котором вы должны были написать и указать что у вас имелась уважительная причина по которой вы отсутствовали на педсовете. И если ранее, вы не совершали никаких нарушений трудового распорядка, и к вам не применялись дисциплинарные взыскания в виде замечаний. То вы можете оспорить применение к вам дисциплинарного взыскания в виде выговора.