В праве ли мы не платить за воду, если в квартире не проживаем?

Здравствуйте. Мы приобрели квартиру 22,04,2016, но не проживаем в ней и соответственно там не зарегистрированны (зарегистрированны по другому адресу где и проживаем). на новой квартире не стоит счетчик на воду. сумма начислялась по прошллому жильцу (1 человек), за ноябрь же пришла квитанция с перерасчетом на 4 человек (мы с мужем + 2 детей) за все месяцы. сумма получилась не маленькая. когда мы пришли разбираться они сказали мол мы проходили по жильцам столько то месяцев назад и вы были в квартире и соседка сказала что вы там живете. да, мы переодически туда ходим делаем ремонт. хотели ставить счетчики. хотелось бы знать: законны ли их действия, и в праве ли мы не платить данную сумму?

, Алена, г. Киров
Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Алена!

Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.