При переводе из одной ИФНС (Рязань) в другую ИФНС(Москва) переплата НДФЛ на одном ОКТМО, а недоимка на другом ОКТМО. Новая налоговая не делает зачет. Правомерно ли?

Организация создано 25.08.2014г. До июня 2016г. данная организация состояла на учете в ИФНС №2 по Рязанской области (ОКТМО: 61701000 – г. Рязань). Все налоги уплачивались по реквизитам ИФНС №2 по Рязанской области.

После перевода (июнь 2016г.) в ИФНС №20 по г.Москва все данные по нашей организации были переданы из ИФНС №2 по Рязанской области.

Декларация 6-НДФЛ за полугодие 2016г. предоставлялась в ИФНС №20 по г.Москва.

25.10.2016г. нам поступило требование об уплате недоимки и пени по НДФЛ. Сумму налога, которая указана в требовании, наша организация уплатила 26.04.2016г. (по реквизитам ИФНС №2 по Рязанской области, ОКТМО: 61701000). По состоянию на 25.10.2016г. за организацией никакой задолженности по НДФЛ не должно быть. Так как налог был уплачен в срок, установленный законодательством. Сверка с ИФНС №2 по Рязанской области не производилась, но при устной беседе сотрудники подтвердили, что все данные переданы в ИФНС №20 по г.Москва. Мы запросили справку о состоянии расчетов в ИФНС №20 по г. Москва. В этой справке переплата на ОКТМО 61701000, а недоимка на 45309000. Написали письмо о зачете, но ничего не изменилось. Сотрудники ИФНС №20 просят прислать уточнённую декларацию 6-НДФЛ за полугодие 2016г. с ОКТМО 61701000 (на который платили). Это правомерно? Что делать в данной ситуации?

, Наталья, г. Рязань
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Насколько я понимаю из вопроса, НДФЛ вашей компанией был перечислен полностью и своевременно, то есть у вас нет недоимки.

В отсутствие недоимки не может идти речи о требовании.

Проблема, видимо, возникла в связи с некорректной передачей сведений из КРСБ из ИФНС по прежнему месту учета. Это не должно являться проблемой организации.

Статья 69 Налогового кодекса РФ. Требование об уплате налога и сбора
1. Требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.
2. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.
8. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении требований об уплате сборов, пеней, штрафов, процентов, предусмотренных главой 9 настоящего Кодекса, и распространяются на требования, направляемые плательщикам сборов и налоговым агентам.

Вы можете обжаловать требование об уплате налога. К жалобе можете приложить платежные документы, подтверждающие полную уплату перечисленного налога.

Одновременно можете инициировать сверку расчетов с новой ИФНС.

С уважением!