Право пользования БСО, если ИП кассу не подключал

1) Если ИП сначала подал уведомление о переходе на УСН доходы, а через 2 месяца подал заявление на патент и оплатил патент, то получается, что ИП совмещает две системы налогооблажения -- УСН и патент или полностью перешел на патентную систему, не УСН?

2) Если ИП зарегистрировался в качестве работодателя (кассу не подключал, не оформлял) , то он уже не имеет право пользоваться БСО, а только расчетным счетом и приходными кассовыми ордерами? Что по факту ведения учета доходов ИП должно поменяться?

, Артемий Солин, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Получается совмещение УСН и ПСН. Если деятельность ведется только по ПСН, то по УСН нужно ежегодно подавать нулевую декларацию.

2. Статус работодателя никак не влияет на способ приема денежных средств.

Артемий Солин
Клиент, г. Санкт-Петербург

А влияет ли на что-то совмещение УСН и ПСН (по одному и тому же виду деятельности)? Только на то, что нужно подавать нулевую декларацию при совмещении? А можно как-то отказаться от УСН, остаться только на патенте?

А влияет ли на что-то совмещение УСН и ПСН (по одному и тому же виду деятельности)? Только на то, что нужно подавать нулевую декларацию при совмещении?
Артемий

Если вы по одному и тому же виду деятельности не применяете одновременно УСН и ПСН, то ни на что не влияет. По УСН просто ежегодно сдаете нулевую декларацию.

А можно как-то отказаться от УСН, остаться только на патенте?
Артемий

Тогда вы окажетесь на ОСНО и налоговая может у вас потребовать ежеквартально сдавать декларации по НДС (строго в электронном виде) или ЕУД и ежегодно декларации 3-НДФЛ. Лучше остаться на УСН, думаю, что раз в год подать отчет не затруднительно.