Необходимо ли нотариальное заверение доверенности в случае выдачи ее от имени юрлица на заключение договора?

В ФРС приостановили сделку "О государственной регистрации договора аренды" на основании того, что доверенность выданная от имени юридического лица нотариально не заверена.

Вопрос: Необходимо ли нотариальное удостоверение доверенности в случае выдачи ее от имени юр. лица на заключение договора аренды?

, ольга, г. Архангельск
Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч.1 ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности.

Таким образом, требование органа о предоставлении нотариально заверенной доверенности является законным, в том числе, доверенности от юридического лица.

ольга
Клиент, г. Архангельск

Согласно п. 1 ст 185ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. Заключение договора аренды, не требует обязательного нотариального удостоверения, следовательно и доверенность можно составить в простой письменной форме.

Как быть?

Вам необходимо прочитать следующую статью ГК, а именно в соответствии со ст. 185.1. Удостоверение доверенности

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

При этом законом, а именно ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество, четко говорится о том, что доверенность должна быть нотариально удостоверена.