Налог от продажи недвижимости и покупка недвижимости на деньги от продажи

Добрый день.

прошу вас подсказать как взымается налог с продажи квартиры.

квартира кадастровой стоимостью 11,5 млн. в Москве.

Собственник 1 человек. Собственность получена в 2016 г., то есть пять или 3 года с момента получения не прошло. Право собственности в результате получения наследства от матери. Текущий собственник прописан и проживает в этой квартире с рождения.

деньги с продажи пойдут на приобретение другого жилья.

как можно учесть налоги с продажи в счет налогов с покупки.

Заранее спасибо.

С уважением,

Федор.

, Федор Галкин, г. Москва
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Если продадите квартиру и купите новую (с оформлением документов подтверждающих право собственности ) в одном налоговом периоде (т.е в одном календарном году например в 2016), то можете одновременно использовать налоговый вычет при ппродаже (1миллион) и налоговый вычет при покупке (максимум 2 миллиона) на эту сумму т.е на 3 миллиона вы можете уменьшить доход от продажи, квартиры которя у Вас собственности менее 3 лет, но это в том случае, если вы раньше вычетом при покупке не пользовались. Доход от продажи минус вычеты — 3 000 000,0 облагается ндфл по ставке 13 %.цена в договоре должна быть не менее 70 % от кадастровой.

Либо подождите 3 года (квартира получена по наследству. От близко родственника соотв 3 года), в это случае налог при продаже платить не придётся.

Федор Галкин
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Спасибо.