Можно ли оформить дарственную на общую совместную собственность между супругами?

По договору долевого участия была оформлена ипотека на супругу (супруг созаемщик). В последующем оформлено право общей совместной собственности на квартиру. Можно ли сейчас формить дарственную с супруга на меня, если еще не выплачена ипотека? Если да, то обязательно ли подписывать брачный договор или достаточно нотариально удостоверенное согласие супруга для совершения сделки по распоряжению совместно нажитой недвижимости.

, Анжелика, г. Барнаул
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Анжелика!

Вообще-то Вы не очень понятно изложили обстоятельства.

Если Вы супруга, то квартира и так в вашей с мужем совместной собственности, и тогда не понятно, что именно Вам должен подарить супруг. Если Вы хотите стать единоличным собственником квартиры, то Вам необходимо не договор дарения, а соглашение о разделе совместно нажитого имущества или брачный договор, в котором будет определено, что такая-то квартира является исключительно Вашей собственностью.

Если же Вы третье лицо, то тот из супругов на которого оформлена квартира вправе заключить сделку по отчуждению с письменного нотариального согласия второго супруга.

Но в любом случае сделки с предметом залога (ипотеки) могут быть заключены лишь с согласия банка (залогодержателя).

Удачи!