Выписка бывшего мужа и его ребенка из муниципальной квартиры

Добрый день!

Мой муж не живет в нашей квартире уже 10 лет. В 2006 году он уехал в длительную командировку, где сожительствовал с женщиной, которая родила ему дочку приблизительно в 2010-2011 году. Он оформил ее на себя и прописал в нашей муниципальной двухкомнатной квартире. Квартиру мы получили в 1992 году от военной части на троих. Супруг - ответственный квартиросъемщик, я - супруга, и наш общий сын. В 2011 году я через суд оформила развод. С тех пор он ни разу здесь не появлялся и за коммунальные услуги не платит.

В этом году на нашу почту ошибочно пришло уведомление

о том, что им была куплена квартира в г. Волгодонске.

Мы проживаем в г. Щелково, Московской обл.

Будьте добры, скажите, есть ли шансы выписать их из муниципальной квартиры? Какие могут быть наши действия, если договориться с ним и его супругой нет никакой возможности. Есть ли смысл воспринимать какие-либо действия?

, Людмила, г. Щелково
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Исходя из указанной нормы, Вы вправе обратится с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением Вашего бывшего супруга, а так же, если его ребенок никогда в данной квартире не проживал, то еще с требованием о признании не приобретшем право пользования указанной квартирой. При этом Вам нужно доказать, что выезд мужа носит не временный характер, а он постоянно проживает в другом месте и намерения вернутся нет. И то обстоятельство, что ребенок никогда не жил в Вашей квартире.

С Уважением, Дмитрий Бакланов! Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен.