Квартира принадлежит жене, все расходы оплачивал муж, как будет делиться квартира при разводе?

квартира принадлежит жене, все расходы(ремонт, оплата жкх) оплачивал муж, как будет делиться квартира при разводе?

, Дмитрий, г. Саратов
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Разделу такое имущество не подлежит.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Дмитрий
Клиент, г. Саратов

квартира приобреталась в браке, она уже является совместной собственностью, как в таком случае она делится при разводе?

Нужно понимать на какие средства она приобреталась. Если нет никаких отступлений и доказательств в злоупотреблениях с Вашей стороны, то квартира должна делаться на равные части.