Как Заставить бывшую жену разрешить сделать экспертизу на установление отцовства

Здравствуйте. У меня такая ситуация: с женой в разводе, есть общий годовалый ребёнок. Есть подозрения что ребёнок может быть не от меня. Хочу сделать экспертизу, но бывшая на это не согласна, кроме того мы после развода в глубочайшем конфликте и самостоятельно взять анализ у ребёнка для меня не предоставляется возможным. Как можно заставить Ее сделать экспертизу.

И ещё, если вдруг отцовство не будет установлено, то получается она мне изменяла находясь в браке со мной, а после развода подала в суд на алименты, которые я добросовестно плачу. Есть ли за это какая-нибудь ответственность?

, Сергей, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как можно заставить Ее сделать экспертизу.
Сергей

здравствуйте,

заставить её сделать экспертизу никак нельзя. Но это и не нужно. Оспаривание отцовства производится в судебном порядке, куда Вам и следует обратиться. Как раз суд по Вашему заявлению назначит эту экспертизу. И если мать ребенка будет уклоняться от её проведения, то суд посчитает заявленное Вами обстоятельство доказанным.

И ещё, если вдруг отцовство не будет установлено, то получается она мне изменяла находясь в браке со мной, а после развода подала в суд на алименты, которые я добросовестно плачу. Есть ли за это какая-нибудь ответственность?
Сергей

Ответственности за это нет. Но если Вы сможете убедить судью, что при взыскании алиментов она предоставила ложные сведения, т.е. она однозначно знала, что Вы не являетесь отцом ребенка, то Вы сможете потребовать возврата всех уплаченных Вами сумм алиментов. Но это уже отдельное судебное производство.