Может ли муж оформить декретные выплаты на своей работе, если жена является безработной?

Подскажите пожалуйста что нужно для того чтобы получить мужу декретные за жену если жена не работает , а муж работает официально!!

, Илья, г. Екатеринбург
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Такой процедуры законодательно не предусмотрено. Если жена не находится официально в декретном отпуске, то муж вправе взять себе декретный отпуск по уходу за ребенком, и только в этом случае он сможет получать соответствующие выплаты (при этом не работая на своей работе).