Могу ли я взыскать задолженность по алиментам на ребенка, если раньше не было исполнительного листа?

Здравствуйте. Вопрос касается алиментов на ребенка. Мы с бывшим мужем находимся в разводе с 2010 года, от брака у нас есть ребенок, который находится на моем иждивении. В суд, на взыскание алиментов на ребенка, с мужа, я не подавала. Начиная с 2010 время от времени он сам выплачивал алименты, подав письменное заявление работодателю о своем согласии на удержание алиментов в размере 25% из своей заработной платы. С 2010 года он сменил несколько предприятий, в связи с этим у него были перерывы по выплате алиментов. Вопрос: Сейчас я заполняю форму искового заявления о взыскании алиментов для подачи в суд. Могу ли я взыскать с него алименты за пропущенные периоды или хотя бы за последние 8 месяцев, которые он не работал и соответственно не выплачивал алименты?

, Елена Номоконова, г. Могоча
Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Елена !

В соответствии со статьей 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются по общему правилу со дня обращения в суд. Но могут быть взысканы и за прошедшее время в пределах трёх лет, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не уплачивались в следствии уклонения лица обязанного их уплачивать от их уплаты. При этом в суде принимаются любые доказательства достоверно свидетельствующие о данном факте — свидетельские показания, переписка и др.