Можно ли заключать договора предоставления единовременной услуги по проведению праздников?

хочу заняться проведением праздников:юбилеев, свадеб и т.п. могу ли я заключать договор с заказчиками как физическое лицо?

, Мария, г. Ярославль
Александр Синельников
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

Такой порядок осуществления деятельности не противоречит гражданскому законодательству, но тут важно иметь в виду налоговые риски — любая экономическая деятельность на РЕГУЛЯРНОЙ основе может быть квалифицирована как незаконное предпринимательство со всеми вытекающими из этого негативными последствиями (административные штрафы и др.; есть также информация, что суммы адм. штрафов за незаконное предпринимательство были существенно увеличены).