Могу ли я получить статус лица без попечения родителей, если мне уже 19 лет?

Здравствуйте.Я с 16 лет жил с дядей.Сейчас мне 19 лет.Отец давно пропащий(но ни где не устоновлен этот факт).С матерью не живу уже как 4 года,и участия в моей жизни она не принимала.Она готова отказаться.Могу ли я в данной ситуации доказать что нахожусь(и находился до 18 лет и по сей день) без попечения родителей?Это возможно?Я не хочу квартиру и т.п.мне нужен просто статус лица без попечения родителей,что бы при поступлении в вуз воспользоваться опрежеленным преимуществом...

, Магомед, г. Грозный
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте.Я с 16 лет жил с дядей.Сейчас мне 19 лет.Отец давно пропащий(но ни где не устоновлен этот факт).С матерью не живу уже как 4 года, и участия в моей жизни она не принимала.Она готова отказаться.Могу ли я в данной ситуации доказать что нахожусь(и находился до 18 лет и по сей день) без попечения родителей? Это возможно? Я не хочу квартиру и т.п.мне нужен просто статус лица без попечения родителей, что бы при поступлении в вуз воспользоваться опрежеленным преимуществом...

здравствуйте,

в настоящее время добиться поставленной задачи Вы уже не сможете, поскольку достигли совершеннолетия и являетесь дееспособным. Порядок выявления и учет детей, оставшихся без попечения родителей установлен законом и выявляется органами опеки и попечительства.

Ваша идея и цель понятны, но на мой взгляд, реализовать их Вы не можете.

Магомед
Клиент, г. Грозный

А если допустим органы опеки и попечительства задним числом дадут все таки,что будет в этом случаи?