Что может грозить призывнику, если он не состоит на военном учете?

Поступил в другой город на очное отделение и выписался с прежнего места жительства и забыл встать на учет в этом городе. Что мне грозит ?

, Марат, г. Москва
Иван Левин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, наказания в виде вынесения предупреждения, либо штраф в размере до 500 рублей.

ст.21.5 КоАП РФ: " Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей."

А также!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

гласит: Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

ч. 1 ст. 328 УК РФ: Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Марат
Клиент, г. Москва

Учусь на 3 курсе на очном отделении и мне уже есть 20 лет т.е. я менял паспорт. Почему тогда мне ничего не сказали?

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Кто вам должен был что-либо сказать при замене паспорта и на каком основании?

Марат
Клиент, г. Москва

Ну в отделении уфмс когда я давал само прописное. Они же должны были узнать стою ли я на учете , если бы они знали что я не стою на учете тогда бы мне не дали паспорт . Хочу заметить что ни разу мне не приходило письмо из военкомата

Здравствуйте! Для замены паспорта не нужно «приписное», только:

Заявление о выдаче (замене) паспорта (оригинал, 1 шт.)
Реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины (оригинал, 1 шт.)
Паспорт гражданина Российской Федерации, подлежащий замене (оригинал, 1 шт.)
Личные фотографии (оригинал, 2 шт.)
Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (оригинал, 1 шт.)
Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (оригинал, 1 шт.).