Арендодатель хочет взыскать деньги с арендатора, при не подписанных дополнительных соглашениях

В январе этого года был заключен договор аренды спортзала. В начале мая между арендодателем и арендатором было достигнуто соглашение о том, что на 3 летних месяца (июнь, июль, август) спортзал будет сдаваться в аренду арендатору на 3 рабочих дня за пол стоимости от договора. Арендодатель обязался подготовить доп.соглашение и подписать его, но не сделал этого. Арендатор упустил этот момент и доп.соглашение так и не было подписано.

В октябре арендодатель объявил о 2-хкратном повышении стоимости аренды. После этого арендатор написал заявление о расторжении договора и отправил данное заявление арендодателю по Почте России с уведомлением и описью, за 20 дней до конца месяца (отчетного периода). По договору арендатор обязан уведомить арендодателя о расторжении договора за 30 дней. В конце октября арендатор освободил помещение и вынес имущество из арендуемого помещения.

В ноябре арендодатель прислал претензию, что не получал письма с заявлением о расторжении договора и выставил требование погасить задолженность за 3 летних месяца (оставшиеся пол стоимости от суммы договора) и проплатить за аренду помещения за ноябрь месяц. Только в этом случае готова подписать акт приема передачи. В случае непогашения задолженности арендодатель намерен подать исковое заявление о взыскании задолженности.

Между арендатором и арендодателем не подписано ни одного акта выполненных работ. Квитанции об оплате за аренду имеются. Более того, арендодатель не указывал доход от аренды в налоговой. Не выдавал чеков за принятые денежные средства при наличии кассового аппарата (только квитанции с печатью и подписью).

По договору в случае задолженности арендодатель не допускает арендатора к арендуемому помещению и накладывает обременение на его имущество. В июле августе, в сентябре, октябре арендодатель не предъявил арендатору ни одного письма с претензией о имеющейся задолженности либо каких-то других документов, в которых бы говорилось о нарушении арендатором условий договора.

Как быть арендатору в данной ситуации? Есть ли возможность в суде доказать невиновность арендатора и не выплачивать требуемую арендодателем сумму?

, Сергей, г. Чебоксары
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, если договоренности о том, что в течение 3 -месяцев будет оплачиваться только в размере 50%, то доказать в суде будет данный факт затруднительно.