Должны ли трехлетнему ребенку предоставить жилье, если он болеет туберкулезом закрытой формы?

у меня внук болен туберкулезом закрытая форма живем в общежитии сей час оформляю на него опеку предоставляется ли ему отдельное жилье ему 3 года

, елена, г. Пермь
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Федеральный закон от 18.06.2001г. № 77 — ФЗ «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации», в п. 5 ст. 14 гл. V, гласит:

«Больным заразными формами туберкулеза, проживающим в квартирах, в которых исходя из занимаемой жилой площади и состава семьи нельзя выделить отдельную комнату больному заразной формой туберкулеза, квартирах коммунального заселения, общежитиях, а также семьям, имеющим ребенка, больного заразной формой туберкулеза, предоставляются вне очереди отдельные жилые помещения с учетом их права на дополнительную жилую площадь в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации».
Однако, добиваться своего права на отдельное жильё Вам предстоит через суд. Официальный письменный отказ органов власти должен быть обжалован в судебном порядке.

Дело в том, что вышеупомянутый закон не позволяет точно, ясно и недвусмысленно установить принадлежность конкретному уровню публичной власти полномочия по внеочередному предоставлению отдельных жилых помещений гражданам, больным заразными формами туберкулеза. Поэтому судебное решение необходимо. Тем более, медицина не исключает, что закрытая форма заболевания в любой момент может стать открытой, даже на фоне лечения. Также известно, что при закрытой форме заболевания не исключено заражение. Лучше всего, если к иску Вам удастся, помимо истории болезни, приложить заключение ( либо рекомендации) врача туберкулёзного диспансера, где должна звучать фраза о том, что заболевание являться заразным даже в закрытой форме и в любой момент из закрытой формы может перейти в открытую.

То есть в вашем случае нужно будет доказать, что туберкулез у вашего внука заразен. тогда вы имеете право на получение жилья.